CD 21

Comité de Côte d'Or de Pétanque et de Jeu Provençal

Triplette Vétérans

Résultats 2022

Championnat de France AX LES THERMES les 6 et 7 juillet ICI

Francis REMONDINI, Christian BEAUMUNIER, Jean Michel COLINOT et Guy MACHEREY, Délégué, ont perdu en barrage de poule contre le Comité de Paris

L’équipe du Doubs (25) Janick FRACHEBOIS, Jean Marie MARAUX et Michel MUNIER sont champions de France. Félicitations

                     NOLAY   les 20 et 21 avril 

71 équipes

 Liste des inscrits            Résultats 

Francis RÉMONDINI, Jean Michel COLINOT et Christian BEAUMUNIER sont champions, ils l’emportent face à Jean Marie BOUCHARD, Thierry MANIÈRE et Philippe VADOT de Longchamp

Les champions seront qualifiés au championnat de France les 6 et 7 juillet à AX LES THERMES
4 équipes de qualifiées à la Région BFC le vendredi 27 mai à St Marcel :

BOUCHARD Jean Marie, MANIÈRE Thierry et VADOT Philippe de Longchamp

LAISSUS Pascal, DEGANO Armando et DARDAILHON Francis de Neuilly,

BARISSET Gilles, FERNANDEZ Jean Michel et PITOIS Christophe  de Marsannay

FAUGERAS Daniel, MAILLET Philippe et Bernard GUIRIATO  de Saulieu

Résultats 2021 

Championnat de France Triplette vétéran à BERGERAC

Gilles POIFOL, Christian DEMANGEOT et Jean MONNOT, délégué Alain VORILLION, sont qualifiés pour les 8ème de finale demain 8 juillet. Ils ont battu en poule la Loire par 13 à 11, la Corse par 13 à 4, en 32ème la Drôme par 13 à 6 et en 16ème l’Indre et Loire 13 à 10.

L’aventure s’est arrêtée en 8ème de finale contre la Meuse par 6 à 13. Joli parcours pour cette triplette qui a participé à 3 France consécutifs.

Paul BOUBOUILLE, Bruno CHARPENET et Fernand HENRIQUES ,délégué Gilles CHALUMEAU, se sont inclinés en poule devant le Pays de la Loire par 13 à 8 et devant le Calvados par 13 à 5.

   

Triplette vétérans 56 équipes

Liste des engagés ICI

Tirage  ICI

Résultats ICI

                   

 BOUHAN André (Marsannay)   9                  POIFOL Gilles (USCVL)   13

                   

CHARPENET Bruno (Marsannay) 13       TANQUEREL Yves (Drapeau) 3

FINALE

 POIFOL Gilles, DEMANGEOT Christian , MONNOT   Jean         

2/2/6/6/7/7/9/13

 CHARPENET Bruno, BOUBOUILLE Paul, HENRIQUES Fernand 

0/1/1/3/3/4/4/4

Ces 2 équipes sont qualifiées pour le championnat de France les 7 et 8 juillet à BERGERAC. 

Résultats

Résultats 2019

Résultats 2018

Résultats 2017

Résultats 2016

Résultats 2015

Résultats 2014