CD 21

Comité de Côte d'Or de Pétanque et de Jeu Provençal

 

   


                    

PERMANENCES COMITÉ 

 

Le Comité sera ouvert  uniquement le vendredi  20 mai de 14h à 17h et le mardi 24 mai de 10H à 17H 

 

Calendrier 2022

 

 Affiche Régional FÉNAY du 21 mai

 

 JANVIER  ICI      FÉVRIER  ICI      MARS  ICI    AVRIL   ICI

   MAI ICI          JUIN  ICI      JUILLET   ICI      AOÛT  ICI

   SEPTEMBRE  ICI       OCTOBRE  ICI     NOVEMBRE  ICI

  DÉCEMBRE  ICI

 

 1er tour de Coupe de France le 29 mai à 14H30

3 sites pour les rencontres : ST RÉMY, NOLAY et BEAUNE ICI

 

Championnat

Triplette Sénior Promotion Dimanche 15 mai à BEAUNE

FINALE

MAILLARD Alain, LEVY Pascal et  BONNET Alain  de l’USCVL 13
 

BELAUD Raphaël, NAJIH Youssef et NOIROT Christophe de Nolay  10

 

L’équipe de l’USCVL est qualifiée pour le championnat de France les 9 et 10 juillet à AX LES THERMES
Les équipes qualifiées à la Région à Rougegoutte, 90, (stade Roger Bergdoll, impasse des Étangs) sont :
NAJIH Youssef de Nolay, DE BIASI Philippe d’Auxonne, BENEDETTO Romain de Quétigny, DARRAS Franck de Pontailler, TIETTO Jérôme de Comblanchien et MENARELLO Janis de Châtillon

 

Championnat Triplette Jeune à BEAUNE   15 mai

JUNIOR 4 équipes

Bastien MARTIN, Louis HENRIOT et Gabriel JACOB (Saulieu/Beaune)
                                                     
Ylane HOPGOOD, Romain HENCHOZ et Mathis RODET (St Rémy/Marsannay)
Cadets 5 équipes

Chloé JACOB, Maëlya BOLLOT et Tayron MICHEL (Beaune)

Léo JACOB, Mathéo LEGUY et Timéo CIRON (Beaune/Saulieu)
Minimes 3 équipes

Lucie BELAUD, Léa BERSOT et Mario PERONEILLE (Beaune/Pétanque de Nuits/Fénay)

Nolan RATEAU, Valentin Clément et Ylian FLAMANT (le Lac)

Tirages Championnats régionaux

Doublette Jeu Provençal les 21 et 22 mai à CHAMPAGNOLE (39) ICI

Doublette Sénior Masculin le 26 mai à St MARCEL (71) ICI

Tête à Tête Sénior Féminin le 26 mai à St MARCEL (71) ICI

Triplette Vétéran le 27 mai à St MARCEL (71) ICI

Triplette Sénior Féminin le 28 mai à St FLORENTIN (89) ICI

Triplette Sénior Masculin le 28 mai à St FLORENTIN (89) ICI

Doublette Mixte le 29 mai à St FLORENTIN (89) ICI

Triplette Promotion le 4 juin à ROUGEGOUTTE (90) ICI

Tête à Tête Sénior Masculin le 5 juin à ROUGEGOUTTE (90) ICI

Doublette Sénior Féminin le 5 juin à BELFORT (90) ICI

Triplette Jeune le 5 juin à PONTARLIER  (25) ICI

Triplette Jeu Provençal les 11 et 12 juin à BESANÇON (25) ICI

 

CNC, CRC, et CDC Féminin 

CRC et CDC  Open et Vétéran 

  Voir dans les onglets « Championnat et CNC, CRC et CDC »

 

CDC Provençal  ICI

Résultats  ICI

Les rencontres du dimanche 27 mars sont annulées et reportées

Championnats départementaux, Régionaux et France

Date et lieux des différents championnats départementaux ICI
Dates et lieux des différents championnats BFC ICI
Dates et lieux des différents championnats de France ICI

 

________________________________________

   Infos Comité, BFC et Fédération 

 * La BFC recrute ICI

 * Compte rendu de la réunion du 11 mars ICI

 * Procès verbal BFC 5 mars 2022 ICI

   Additif ICI

 * Procès verbal de la réunion du 28 janvier 2022 ICI

 * AG  BFC Décembre 2021  ICI

 * Compte rendu Congrès départemental du 20/11/21  ICI

 * Règlement administratif et sportif 2022 ICI

 * Règlement officiel applicable au 01/01/2021 ICI

 * Règlement jeu provençal applicable au 01/01/2022 ICI

 * Calendrier des nationaux 2022 ICI

 * Guide de l’Arbitrage – Portail de la FFPJP

 

Tenues 2022

     

   

           

 

 
 

 

 

DATELIEUGP-REGIONAL-NATIONALAFFICHES
Samedi 21 mai 2022FÉNAY20ème régional Affiche Regional FÉNAY
Vendredi 24 juin 2022FÉNAY3ème Grand Prix Aînéaffiche G P Ainés 2022
Samedi 6 août 2022MONTBARDGrand Prix Montbard
Samedi 3 et dimanche 4 septembre 2022VENAREY LES LAUMES8ème national
doublette mixte
Affiche-national-VENAREY-21
Vendredi 23 septembre 2022DIJONGrand Prix "Jean CHARLES"Grand prix Jean Charles 2022
Samedi 24 et dimanche 25 septembre 2022DIJON20ème National doublette mixteNational Dijon 2022

.