CD 21

Comité de Côte d'Or de Pétanque et de Jeu Provençal

Triplette Masculin

Championnat de France Triplette  Masculin

à SIN LE NOBLE les 22 et 23 juin 2024

Poules et résultats Masculin ICI

Championnat Triplette Sénior Masculin

Samedi 6 avril 2024

 228 équipes

Début des parties 9H

Secteur 1 à 9 H  BEAUNE                Inscrits ICI      Tirage ICI       Résultats  ICI
Secteur 2 à 9 H  BRAZEY EN PLAINE      Inscrits ICI      Tirage ICI       Résultats  ICI
Secteur 3 à 9 H  USCVL                 Inscrits ICI      Tirage ICI       Résultats  ICI
Secteur 4 à 9 H  DRAPEAU               Inscrits ICI      Tirage ICI       Résultats  ICI 
Nombre de qualifiés : Secteur 1 (4)  Secteur 2 (4)   Secteur 3 (4)  Secteur 4 (4)

1/4 finale ICI

1/2 finale ICI

Résultats ICI

Les Laumois sont champions, Christian BEAUMUNIER, Gilles POIFOL et Francis REMONDINI

Les équipes qualifiées à la Région le dimanche 19 mai à Salins les Bains sont : GARNIER Robert de Beaune, BLANDIN Mickaël du drapeau, Boris HERY de l’USCVL, MAROT Christophe de Montbard, GAY Jean Paul de Beaune et RIANDET Julien du Drapeau

Championnat de France Triplette Masculin 2023 résultats ICI

Ambdoul Wahi OILI, Florian LE FLANCHEC, Jean François PINTE et Brigitte MAILLARD, déléguée

Les garçons se sont inclinés en barrage de poule

Championnat départemental 2023

Championnat Triplette Sénior Masculin

215 équipes

Samedi 15 avril  à 9H

Secteur 1 SAVOUGES   Inscrits ICI    Tirage ICI   Résultats ICI


Secteur 2 GENLIS     Inscrits ICI    Tirage ICI   Résultats ICI
                       Nombre de qualifiés  3

Secteur 3 SAULIEU    Inscrits ICI    Tirage ICI   Résultats ICI
                       Nombre de qualifiés  4


Secteur 4 FONTAINE   Inscrits ICI    Tirage ICI   Résultats ICI
                       Nombre de qualifiés  4

Reprise Dimanche 16 avril  8H à FONTAINE

Tirage des 8ème ICI

Résultats ICI

1/2 finale

      Contre   

W OILI AMBDOUL, J F PINTE et F LE FLANCHEC    13           A FERRETTI, D MICHEL  et D CHAUSSENOT       5
      Contre       
C SCHNEIDER, F et M RENNER      6                                 L BACCHIERI, L DUCOTE et C PERRAUDIN 13

Finale

St REMY contre MIREBEAU

Victoire de  la Boule MIREBELLOISE 13 à 11

Les 5 équipes de qualifiées à la Région sont : PERRAUDIN Christophe de St REMY, FERRETTI Alexandre de QUETIGNY, SCHNEIDER Christophe de PLOMBIERRES, BAILLY Xavier de NOLAY et POIFOL Gilles de l’USCVL

Championnat de FRANCE

Résultats 2022  ICI

   

Arnaud DROCOURT, Damien RABUT et John MILANETTO et Brigitte MAILLARD, déléguée, ont perdu en 64ème contre une équipe de la Sarthe par 9 à 13.

Christian DEMANGEOT délégué, Elvis CONTANTIN, David DOS SANTOS et Dorian RAGET ne sortent pas de poule

           Championnat départemental 2022 

          180 équipes          

Secteur 1,NOLAY :Liste des inscrits ICI Tirage ICI Résultat ICI 
Secteur 2,FÉNAY :Liste des inscrits ICI Tirage ICI Résultat ICI
Secteur 3,SAULIEU :Liste des inscrits ICI Tirage ICI Résultat ICI
Secteur 4,ST APOLLINAIRE :Liste des inscrits ICI Tirage ICI
                          Résultat ICI
Résultats  8ème ICI

1/4 et 1/2 FINALE  ICI

FINALE

Damien RABUT, John MILANETTO et Arnaud DROCOURT de la Boule Mirebelloise   13
David DOS SANTOS, Dorian RAGET et Elvis CONTANTIN de la Boule Quétignoise 10

Les 2 équipes participeront au championnat de France les 18 et 19 juin à BERGERAC

Équipes qualifiées pour la Région :

0210407/LE COCHONNET DU SEREIN

PAGEARD CHRISTOPHE (02126218) LAFARGE PATRICE (02123232) ORRY JEAN-CHRISTOPHE (02125724)

0210521/LA BOULE DE PONTAILLER

DELANNOY FRANCK (02123470) GEVA PATRICK (02126353) DARRAS FRANCK (02124053)

0210307/NOLAY 2000

LAUREAU DAVID (02125972) ALEXANDRE JOSSELIN (02106122) POULLEAU CHRISTIAN (07101844)

0210307/NOLAY 2000

GARNIER ROBERT (02100867) LAMETTE DAMIEN (02123440) SERSOUB DOMINIQUE (02123607)

0210406/LA BOULE MONTBARDOISE

CHOUARD JÉRÉMY (02126146) GERARD JEAN RAYMOND (02119036) MAROT CHRISTOPHE (02126057)

Résultats 2021

Championnat de France Triplette masculin à LANESTER

Dominique SERSOUB, Christophe BONAVENT, Antoine POUILLY et Romain PUECH, délégué. perdent en barrage contre la Lozère sur le score de 12 à 13

Alain VORILLION délégué, Ghislain SEER, Mickaël BLANDIN et Dominique CHAUSSENO. Il s’inclinent en 64ème contre une équipe de la Lozère sur le score de 5 à 13.

Triplette sénior masculin     154 équipes

Secteur  1    Ici                Secteur   2   Ici

Secteur  3    Ici                Secteur   4   Ici



TIRAGE
 
Secteur  1   ICI                 Secteur  2  ICI

Secteur  3   ICI                 Secteur  4  ICI
Le nombre d’équipes qualifiées par secteur pour les 8ème à Fénay le dimanche 27 juin, début 8h sera comme suit :

4 dans le S 1,    4 dans le S 2,    3 dans le S 3,   5 dans le S 4

Équipes qualifiées pour les 8ème de finale ICI

Tirage et Résultats  des 8ème ICI

Tirage  et résultats des 1/4 ICI

1/2 finale

                                

CHAUSSENOT Dominique (Drapeau)     ROYER Raynald (Pétanque de Nuits)

4/6/7/7/11/11/11/13/                                   0/0/0/3/3/6/7/7/

                               

  BONAVENT Christophe (Beaune)       SEGUENOT Cyril  ( Fénay)

0/1/1/1/1/1/3/5/7/7/10/13/                      4/4/5/6/8/9/9/9/9/11/11/11/

Dominique CHAUSSENOT, Mickaël BLANDIN et Ghislain SEER du Drapeau

Christophe BONAVENT, Antoine POUILLY et Dominique SERSOUB de la Violette de Beaune

sont qualifiés pour le championnat de France à Lanester les 24 et 25 juillet

FINALE

BONAVENT Christophe  0/3/3/5/5/5/ 5/                    CHAUSSENOT Dominique  4/4/6/6/8/10/13/

Résultats 2019

Résultats 2017

Résultats 2016

Résultats 2015

Résultats 2014