CD 21

Comité de Côte d'Or de Pétanque et de Jeu Provençal

Promotion

Résultats 2024

Championnat Triplette Promotion

Samedi 4 Mai 2024

263 équipes

Secteur 1 à 9H  BEAUNE        Inscrits ICI     Tirage ICI     Résultats ICI
Secteur 2 à 9H PONTAILLER Inscrits ICI Tirage ICI Résultats ICI
Secteur 3 à 9H USCVL Inscrits ICI Tirage ICI Résultats ICI
Secteur 4 à 9H FONTAINE Inscrits ICI Tirage ICI Résultats ICI

Nombre de qualifiés : Secteur 1 (4) Secteur 2 (4) Secteur 3 (4) Secteur 4 (4)

Dimanche 5 mai à Fontaine

Reprise en 8ème de finale à 8H

Liste des qualifiés ICI

Résultats 8ème ICI

1/4 de finale ICI

1/2 finale ICI

     Contre    

   Contre     

Finale

MARSANNAY (Cyril FERNANDEZ, Nicolas PALADINO et maxime DONNINI) 13

contre

Pétanque des LOUPS ( Martial REGAZZONI, Nicolas PEREIRA et Arnaud SAURON) 7

   MARSANNAY bat Les LOUPS    

Cyril FERNANDEZ, Nicolas PALADINO et maxime DONNINI de Marsannay sont champions

Les 6 équipes qualifiées à la Région le 25 mai à St Florentin sont : Martial REGAZZONI des Loups, Michel MIMANT de la Boule Quétignoise, Anthony BENEDETTO de LPP, Marc BENEY de la Violette de Beaune, Youssef NAJIH de Nolay 2000 et Patrick REMOND de Genlis

Résultats 2023

Championnat de France Triplette Sénior Promotion 8 et 9/7 à FLAMANVILLE

Gérard SIWIAK, Rémi SCHLIENGER et Samuel PERRIN. Nicolas LE FLOCH, Délégué

Ils s’inclinent en barrage contre le Tarn et Garonne

Liste des équipes ICI

Résultats ICI

Championnat Triplette Sénior Promotion Samedi 13 mai à 9H

229 équipes

Secteur 1  SAVOUGES                Inscrits ICI   Tirage ICI  Résultats ICI
Nombre de qualifiés 5

Secteur 2 PONTAILLER Inscrits ICI Tirage ICI Résultats ICI
Nombre de qualifiés 3

Secteur 3 USCVL Inscrits ICI Tirage ICI Résultats ICI
Nombre de qualifiés 4

Secteur 4 DRAPEAU (boulodrome) Inscrits ICI Tirage ICI Résultats ICI
Nombre de qualifiés 4

Reprise dimanche 14 mai à 8H à VENAREY LES LAUMES

Tirage 8ème ICI

Résultats 8ème ICI

Tirage 1/4 ICI

Résultats 1/4 ICI

1/2 FINALE

DARRAS Franck, GEVA Patrick et DHORNE Jean Paul de la Boule de Pontailler (en rouge et bleu) 6

Contre

SANG Pascal, PELLETIER Arthur et MASSON Alain de la Violette de BEAUNE 13

                                         10                                                    13 pour Quétigny

Finale

Arthur PELLETIER, Pascal SANG et Alain MASSON de la Violette de Beaune

1/ 2/ 3/ 3/ 3/ 6/ 8/ 8/ 9/ 9/ 9/

Samuel PERRIN, Rémi SCHLIENGER et Gérard SIWIAK de la Boule Quétignoise

0/ 0/ 0/ 2/ 6/ 6/ 6/ 9/ 9/ 11/ 13/

Les 6 équipes de qualifiées à la Région à ORCHAMP-VENNES (25), le samedi 27 mai sont : Alain MASSON de Beaune, Benjamin ALAZARD de Ste Colombe, Patrick GEVA de Pontailler, Henri ALEXANDRE de Fontaine, Giovanni COSTANZA de Savouges et Guewen BOULEGUE de Loups

Résultats 2022

Triplette Sénior Promotion à AX LES THERMES les 9 et 10 juillet ICI

Alain MAILLARD, Pascal LEVY, Alain BONNET accompagné de Romain PUECH ne sont pas sortis de poule.

 188 équipes  Championnat Départemental

Secteur 1  BEAUNE    Inscrits ICI    Tirage ICI  Résultats ICI
Secteur 2  FÉNAY     Inscrits ICI    Tirage ICI  Résultats ICI
Secteur 3  USCVL     Inscrits ICI    Tirage ICI  Résultats ICI
Secteur 4  FONTAINE  Inscrits ICI    Tirage ICI  Résultats ICI

BEAUNE

résultats des 8ème ICI

Résultats des 1/4 ICI

Tirage des 1/2 :

DE BIASI Philippe, BLANCHAIN Jean et BULLE Gabriel d’Auxonne 2

Contre

MAILLARD Alain, BONNET Alain et LEVY Pascal de l’USCVL 13

JEUNOT Cédric, CONTANT Ludovic et Yannick RENNER de Plombières 6

Contre

NAJIH Youssef, BELAUD Raphaël et NOIROT Christophe de Nolay 13

FINALE

MAILLARD Alain, LEVY Pascal et  BONNET Alain  de l’USCVL 13
 

BELAUD Raphaël, NAJIH Youssef et NOIROT Christophe de Nolay  10
L’équipe de l’USCVL est qualifiée pour le championnat de France les 9 et 10 juillet à AX LES THERMES
Les équipes qualifiées à la Région à Rougegoutte, 90, (stade Roger Bergdoll, impasse des Étangs) sont :
NAJIH Youssef de Nolay, DE BIASI Philippe d’Auxonne, BENEDETTO Romain de Quétigny, DARRAS Franck de Pontailler, TIETTO Jérôme de Comblanchien et POIFOL Laurent de St Rémy
 

Résultats 2021 

Championnat de France Triplette Promotion à BERGERAC

Paul BOUBOUILLE, Jean Paul TRIMOULINARD et Jean Luc AQUILINI, délégué Guy MACHEREY  perdent en 32ème de finale contre la Somme sur le score de 12 à 13

Triplette Promotion à SAULIEU      123 équipes

Listes des engagés

SECTEUR  1   ICI        SECTEUR 2  ICI

SECTEUR  3 ICI         SECTEUR 4  ICI

Tirages

 SECTEUR   1  ICI      SECTEUR  2    ICI

 SECTEUR  3   ICI       SECTEUR  4   ICI
Le nombre d’équipes qualifiées par secteur  pour les 8ème à SAULIEU le dimanche  13 juin, début 8h sera comme suit  :       
 6    dans le S 1,        2    dans le S  2,    4  dans le S 3,   dans le S  4

ÉQUIPES QUALIFIÉES POUR LES 8ème ICI

1/2 finale

                              
MARSANNAY 13 contre  LONGCHAMP 2            Mirebeau 10  contre  MARSANNAY  13

Finale

PITOIS Christophe, FERNANDEZ Jean Michel et BARISSET Gilles de MARSANNAY
       1/ 1/ 5/ 6/ 6/ 10/ 12/ 12/ 12/ 12

AQUILINI Jean Luc, BOUBOUILLE Paul et TRIMOULINARD Jean Paul de MARSANNAY
     0/ 4/ 4/ 4/ 8/ 8/ 8/ 9/ 11/ 13

L’équipe d’AQUILINI Jean Luc est qualifiée au championnat de France les 10 et 11 juillet à BERGERAC

Résultats 2017

Résultats 2016

Résultats 2015